libretto-veneto-cup_immagine

LE PROVE del 2016

27 – 28 FEBBRAIO
RIVOLI VERONESE
(Verona)
1° GP MTB D’Italia Master – Gran Prix d’Inverno
4ª La Mesa Bike
Organizzazione Baldo Bike Giomas
www.baldobikeevent.com
6 MARZO
VIDOR
(Treviso)
1° Rock Drop Bike Park Team Relay
(San Zenone degli Ezzelini)
29ª Misquil Bike Memorial Maurizio Scandiuzzi
Organizzazione MTB Team Macro
www.team-macro.it
17 APRILE
MONTECCHIO
MAGGIORE
(Vicenza)
XC dei Castelli – Trofeo GT Trevisan
Organizza: Team Adventure Project
1 MAGGIO
FARRA DI SOLIGO
(Treviso)
10° Cross Country Tra Le Torri – Top Class
Organizzazione ASD Col San Martino
14 – 15 MAGGIO
MUSSOLENTE
(Vicenza)
10° Cross Country Tra Le Torri – Top Class
Organizzazione ASD Col San Martino
22 MAGGIO
SANTORSO
(Vicenza)
XC Del Santo Trofeo Corratec
Campionato Regionale XC
Organizzazione: Bikers Forever
www.bkr4ever.it
5 GIUGNO
VAL LAPISINA
Vittorio Veneto
(Treviso)
4° Trofeo Laghetti Blu
Organizzazione Cube Crazy Victoria Bike
www.victoriabike.it
12 GIUGNO
SALGAREDA
(Treviso)
8° Cross Country Del Piave
Organizzazione Bike Tribe MTB Team Salgareda
www.biketribe.com
19 GIUGNO
CONEGLIANO
(Treviso)
17° Gran Premio Città di Conegliano
Organizzazione Conegliano Bike Team
www.coneglianobiketeam.it
3 LUGLIO
VALDOBBIADENE
(Treviso)
19° Mionetto Trophy
Organizzazione S.C. Mionetto
16 LUGLIO
RIVOLI
VERONESE
(Verona)
Enjoy La Mesa Bike Esordienti Allievi
Organizzazione: Baldo Bike Giomas
www.baldobikeevent.com
31 LUGLIO
SOSPIROLO
(Belluno)
1° Team Relay Monti del Sole
Organizzazione Bettini Bike Team
14 AGOSTO
RASAI DI SEREN
DEL GRAPPA
(Belluno)
7° XC di Ferragosto
Organizzazione: ASD Pedale Feltrino TBH
www.pedalefeltrinotbh.it
4 SETTEMBRE
SELVA DI TRISSINO
(Vicenza)
10ª GnoccoBike Trofeo Moving
Organizzazione Team Bike Castelgomberto
25 SETTEMBRE
TORRE DI MOSTO
(Venezia)
10° Trofeo Sotto la Torre
Prova Finale Veneto Cup 2015
Organizzazione Velociraptors
www.velociraptors.it
25 SETTEMBRE
TORRE DI MOSTO
(Venezia)
10° Trofeo Sotto la Torre
Prova Finale Veneto Cup 2015
Organizzazione Velociraptors
www.velociraptors.it

REGOLAMENTO VENETO CUP 2016

10° MEMORIAL FABIO BASSO                           “TROFEO SOGNO VENETO”

PARTECIPAZIONE
Le manifestazione sono aperte a tutti i tesserati FCI e ENTI iscritti alla Consulta del Ciclismo, in regola con il tesseramento per l’anno 2016. Acquisiscono punteggio solamente i tesserati FCI.

PROVE
Il circuito si articola in 13 prove, sono previste 2 (due) prove di scarto per le categorie agonistiche e amatoriali, 3 (tre) prove per le categorie giovanili.

CATEGORIE PREVISTE ALLA PREMIAZIONE FINALE DEL CIRCUITO
Le Categorie sono: Esordienti maschile 1°-2° anno,-Esordienti Femminile unica, Allievi maschile 1°-2° anno, Allieve Femminile unica, Junior m-f, Under 23, Elite m., Open Femminile, Master Femminile, MasterElite, Master 1, Master 2, Master 3, Master 4, Master 5, Master 6, Master 7 e oltre solo su classifica circuito.

ATTRIBUZIONE DEL PUNTEGGIO INDIVIDUALE
35 al 1°- 30 al 2°- 26 al 3°- 23 al 4°- 21 al 5°- 20 al 6°- 19 al 7°- 18 al 8°- 17 al 9°- 16 al 10°- 15 al 11°- 14 al 12°- 13 al 13°- 12 al 14°- 11 al 15°- 10 al 16°- 9 al 17°- 8 al 18°- 7 al 19°- 6 al 20°- 5 al 21°- 4 al 22°- 3 al 23°- 2 al 24°- 1 al 25°.
Ultima prova, il punteggio sarà moltiplicato per 1,5. In caso di parità al termine, varrà il piazzamento dell’ultima prova.
Non acquisiranno punteggio e saranno esclusi dalla classifica finale tutti gli atleti delle categorie giovanili che rifiutando la convocazione con la rappresentativa regionale, partecipano in alternativa ad una prova del circuito.

TROFEO DI SOCIETA’ “MEMORIAL FABIO BASSO”
Ad ogni società verrà attribuita la somma dei propri tesserati, in base alle alla quale verranno stilate due classifiche: una riservata alle categorie agonistiche ed una riservata alle categorie amatoriali.

PREMIAZIONE DI TAPPA
Saranno premiati i primi 5 classificati di categoria, le categorie giovanili nelle singole gare saranno premiate con montepremi in denaro come da tabelle FCI così suddivise: categorie Esordienti/Allievi Maschile divisa tra il 1° e 2° anno, Allieve/Esordienti Femminile unica

TEAM RELAY
Le prove di Team Relay sono aperte a squadre “Agonistiche, Amatoriali e Giovanili”, le classifiche di gara assegnerànno punti per la classifica finale di società nella seguente misura: 1° 100 punti, 2° 80 punti, 3° 60 punti, 4° 40 punti, 5° 20 punti, tutte le altre 5 punti.

PREMIAZIONE FINALE
Luogo e data della premiazione finale del circuito, verrà comunicato durante la stagione.
Saranno premiati i primi 5 classificati di categoria e le prime 5 società classificate agoniste, 5 amatoriali

I PREMI SARANNO ASSEGNATI SOLAMENTE AGLI ATLETI PRESENTI

ISCRIZIONI
Le iscrizioni vanno fatte in forma cumulative attraverso il sistema informatico della FCI (FATTORE K), non necessità l’invio del fax di conferma agli organizzatori, per i tesserati degli ENTI con fax o mail alla società organizzatrice entro i termini previsti dagli organizzatori.

VERIFICA TESSERE E CONSEGNA NUMERI
La verifica delle tessere, il ritiro e la riconsegna dei numeri deve essere effettuato da un solo responsabile per società.

NORMA FINALE
Per tutto ciò che non è contemplato nel presente regolamento varranno la norme attuative previste dalla Federazione Ciclistica Italiana settore fuoristrada 2016.

INFORMAZIONI MANIFESTAZIONI e ORGANIZZATORI

RIVOLI VERONESE (VERONA) 27 – 28 FEBBRAIO
Gran Prix d’inverno Mtb d’italia Master 4^ La Mesa Bike ID – 112232
Organizzazione: Baldo Bike Giomas
E-Mail: lamesa@baldobikeevent.com – Fax iscrizioni: 0422 1760259

VIDOR (TREVISO) 6 MARZO
Trofeo Eclisse Gran Premio Sogno Veneto ID-112351
Organizzazione: Sprint Vidor – La Vallata
www.sprintvidor.it
E-Mail: sprintvidor@libero.it – Fax iscrizioni: 0422 1760259

MONTECCHIO MAGGIORE (VICENZA) 17 APRILE
XC dei Castelli Trofeo GT Trevisan – XC ID-112756
Organizzazione: Team Adventure Project
E-Mail: corratec.vi@gmail.com – Fax iscrizioni: 0422 1760259

FARRA DI SOLIGO (TREVISO) 1° MAGGIO
10° Cross Country Tra Le Torri ID-112357
Organizzazione: ASD Col San Martino
E-Mail: accolsanmartino@libero.it – Fax iscrizioni: 0422 1760259

SAN ZENONE DEGLI EZZELINI (TREVISO) 14 MAGGIO
1° Rock Drop Bike Park Team Relay ID-123817

MUSSOLENTE (VICENZA) 15 MAGGIO
29ª Misquil Bike – Memorial Maurizio Scandiuzzi ID-112368
Organizzazione: MB Team Macro – www.team-macro.it
E-Mail: misquilbike@tiscali.it – Fax iscrizioni: 0422 1760259

SANTORSO (VICENZA) 22 MAGGIO
XC Del Santo – Trofeo Corratec – Campionato Regionale XC ID-112369
Organizzazione: Bikers For Ever Team – www.bkr4ever.it
E-Mail: infoteam@bkr4ever.it – Fax iscrizioni: 0422 1760259

VAL LAPISINA VITTORIO VENETO (TREVISO) 5 GIUGNO
4° Laghetti Blu ID-112371
Organizzazione: Cube Crazy Victoria Bike – www.victoriabike.it
E-Mail: info@victoriabike.info – Fax iscrizioni: 0422 1760259

SALGAREDA (TREVISO) 12 GIUGNO
8° Cross Country del Piave ID-112373
Organizzazione: A.S.D. Bike Tribe MTB Team Salgareda – www.biketribe.com
E-Mail: info@biketribe.com – Fax iscrizioni: 0422 1760259

CONEGLIANO (TREVISO) 19 GIUGNO
17° Gran Premio Città di Conegliano ID- 112374
Organizzazione: Conegliano Bike Team A.S.D. – www.coneglianobiketeam.it
E-Mail: info@coneglianobiketeam.it – Fax iscrizioni: 0422 1760259

VALDOBBIADENE (TREVISO) 3 LUGLIO
19° Mionetto Trophy ID-112376
Organizzazione: Società Ciclistica Mionetto Valdobbiadene
E-Mail sociclmionetto@libero.it – Fax iscrizioni: 0422 1760259

RIVOLI VERONESE (VERONA) 16 LUGLIO
Enjoy La mesa Bike XC Riservata Categorie Giovanili ID – 112367
Organizzazione: Baldo Bike Giomas – www.baldobikeevent.com
E-Mail: lamesa@baldobikeevent.com

SOSPIROLO (BELLUNO) 31 LUGLIO
Team Relay Monti del Sole ID-123816
Organizzazione: Bettini Bike Team – www.facebook/bettinibiketeam.it
Fax iscrizioni: 0422 1760259

RASAI DI SEREN DEL GRAPPA (BELLUNO) 14 AGOSTO
7° XC di Ferragosto ID-112381
Organizzazione: ASD Pedale feltrino TBH
E-Mail: pedalefeltrinotbh@gmail.com – Info gara e fax iscrizioni: 0422 1760259

SELVA DI TRISSINO (VICENZA ) 4 SETTEMBRE
10° Gnocco Bike Trofeo Moving, ID- 112383
Organizzazione Team Bike Castelgomberto
E-Mail: armandodefranceschi@gmail.com – Fax iscrizioni: 0422 1760259

TORRE DI MOSTO (VENEZIA) 25 SETTEMBRE
10° Trofeo Sotto la Torre, ID- 112389 FINALE VENETO CUP
Organizzazione: ASD Team Velociraptors – www.velociraptors.it
E-Mail: fede.vdl@gmail.com – Fax iscrizioni: 0421 220222